Продажа и сервисное обслуживание
подъемников и пандусов для инвалидов по России
+7 (351) 214-97-718 800 301-15-21*

(*Звонок по России бесплатный)

Задать вопрос

Требования к установке пандусов для инвалидов

Наклонная поверхность для перемещения инвалидов на креслах с одной площадки на другую, отличную по высоте, называется пандусом. К его установке выдвигается ряд требований, установленных строительными нормами, ГОСТом и федеральными законами России, в том числе государственной программой «Доступная среда».

Требования к поверхностям пандуса

Пандус должен устанавливаться в тех местах, где перепад высот составляет более 4 см.

Пандус состоит из трех обязательных элементов:

Размеры горизонтальных площадок должны быть такими, чтобы на них мог въехать инвалид на коляске, то есть минимум 1,5 м длиной и 0,9-1 м шириной. Это обеспечит устойчивое положение коляски, а человек сможет освободить руки, чтобы, например, открыть двери или позвонить в дом.

Через каждые 9 метров установленного пандуса делают поворотно-разворотные или горизонтальные площадки. Возможен также вариант винтового пандуса. Высота наклонной поверхности должна быть не более 0,8 м, а уклон — 5-8%.

Требования к другим элементам пандуса

Для удобства перемещения маломобильных групп населения по пандусам, особенно если уклон превышает 5%, пандусы оборудуют поручнями и ограждениями.

Эти элементы должны:

Если дверь здания открывается наружу, в сторону пандуса, то должна быть предусмотрена площадка для того, чтобы инвалид на коляске мог обогнуть открытую дверь и заехать внутрь. Также пандусы покрывают противоскользящими материалами, а по краям делают бортики высотой до 5 мм, чтобы колеса кресла-коляски не соскальзывали с площадки.

Помимо стационарных, существуют съемные пандусы, которые устанавливают на время использования колясочником, а в другое время хранят в специальном месте (в подвале, на складе, на балконе). Такие пандусы накладываются на лестницу или между разновысотными площадками и не требуют масштабных строительно-монтажных работ при установке.

Если вы хотите выбрать правильный пандус для дома, офисного здания или другого учреждения, сотрудники компании «ММС» проконсультируют вас и помогут с выбором. Звоните: 8 800 301-15-21.


Понравилась статья? Сохрани ее для себя

Возврат к списку